Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

Кардиоваскулярные нарушения у детей при сахарном диабете

Аннотация

Цель. Выявить нарушения сердечно-сосудистой системы у детей при сахарном диабете, оценить их распространенность и эффективность реабилитации. Материалы и методы. Обследовано 156 детей с СД типа 1 в возрасте от 8 до 16 лет, с длительностью заболевания от нескольких месяцев до 13 лет. Помимо обследования, включающего клинико-анамнестическое исследование и электрокардиографию в покое (ЭКГ), для диагностики ДАКН у детей проводилось бифункциональное мониторирование сердечного ритма и артериального давления (БМ CP и АД). При оценке данных циркадных колебаний АД использовались следующие показатели: суточный индекс (СИ) ? разность между средними дневными и ночными значениями артериального давления в процентах от дневной средней величины; коэффициент вариации (KB) ? отношение стандартного отклонения расчетной величины к ее среднему значению. Результаты. У детей с СД отмечалось преобладание симпатического влияния на регуляцию деятельности сердца. При длительном и тяжелом течении заболевания имелась склонность к тахикардии. У пациентов с длительностью СД более 5 лет отмечалось повышение систолического и диастолического АД по сравнению с контрольной группой. У детей с СД, по данным суточного мониторирования CP, выявлены нарушения вегетативной регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы, являющиеся критериями для диагностики ДАКН. У детей, страдающих СД от 1 года до 5 лет, выявлялись нарушения ДФ ЛЖ, характеризующиеся уменьшением вклада предсердия в диастолическое наполнение ЛЖ (Va) без изменения скорости потока в фазу раннего диастолического наполнения (Ve) и увеличением соотношения Ve/V. Выводы. При диабетических кардиоваскулярных нарушениях у детей по данным бифункционального мониторирования сердечного ритма и артериального давления характерно снижение показателей временного анализа ритма сердца и суточного индекса артериального давления, а также увеличение коэффициента вариации систолического и диастолического артериального давления. Диабетическая автономная кардиоваскулярная нейропатия и нарушение диастолической функции левого желудочка патогенетически связаны между собой и способствуют прогрессированию кардиоваскулярных нарушений при сахарном диабете. Распространенность диабетических кардиоваскулярных нарушений у детей составляет 16,7%.

Об авторах

О А Дианов
Тверская государственная медицинская академия, Тверь


С Ф Грусаев
Тверская государственная медицинская академия, Тверь


Д А Иванов
Тверская государственная медицинская академия, Тверь


Б Н Яковлев
Тверская государственная медицинская академия, Тверь


Список литературы

1. Гнусаев С.Ф., Иванов Д.А. Раннее выявление и профилактика осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у детей с сахарным диабетом.- Тверь, 2002.

2. Дедов И.И., Кураева Т.П., Петеркова В.А., Щербачева Л.Н. Сахарный диабет у детей и подростков.- M., 2002.

3. Касаткина Э.П. / / Актуальные вопросы детской и подростковой эндокринологии.- M., 1999 - С.9-1 8.

4. Левина Л.И. Сердце при эндокринных заболеваниях.- M., 1989.

5. Леонтьева И.В. Артериальная гипертензия у детей и подростков.- M., 2000.

6. Макаров Л.М. Холтеровское мониторирование,- M., 2000.

7. Чернышева Ю.А., Скородумова Е.П., Чернышева Ж.А. / / Российский кардиологический журнал.- 2002.- № 6.- С. 39-42.

8. Factor S.M., Borczuk A., Charron M.J. et al. / / Diabetes-Res-Clin-Pract.- 1996.-Jul; 31.- P. 133-142.


Рецензия

Для цитирования:


Дианов О.А., Грусаев С.Ф., Иванов Д.А., Яковлев Б.Н. Кардиоваскулярные нарушения у детей при сахарном диабете. Сахарный диабет. 2005;8(4):40-44.

For citation:


Dianov O.A., Gnusaev S.F., Ivanov D.A., Yakovlev B.N. Kardiovaskulyarnye narusheniya u detey pri sakharnom diabete. Diabetes mellitus. 2005;8(4):40-44. (In Russ.)

Просмотров: 462


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)