Preview

Сахарный диабет

Расширенный поиск

Эффективность препарата Мильгамма в лечении болевого синдрома и трофических язв при диабетической полинейропатии (Предварительное исследование)

Аннотация

Актуальность.
Доказана роль поражения периферической нервной системы в развитии трофических язв, однако нейротропные препараты могут быть неэффективны в лечении язв вследствие тяжести и необратимости патологических изменений нервных окончаний у больных с тяжелым течением сахарного диабета.
Цель.
Исследование эффективности Мильгаммы при лечении нейропатической формы синдрома диабетической стопы.
Материалы и методы
40 пациентов (4 ? с СД 1 типа, 36 ? с СД 2 типа), отобранных в соответствии со следующими критериями: СД 1 или 2 типа; нейропатические язвенные дефекты стоп в сочетании с субъективными симптомами нейропатии. Больные 1-й группы получали общепринятое амбулаторное лечение нейропатической формы синдрома диабетической стопы: механическое удаление некротических масс и гиперкератозов, промывание ран антисептиками, повязки с современными перевязочными материалами, ограничение нагрузки на стопу, улучшение компенсации диабета, при необходимости антибиотикотерапия. Больные 2-й группы получали такое же лечение и Мильгамму по 1 драже до еды 3 раза в сутки. Больные повторно обследовались через 3 и 6 недель (2-й и 3-й визиты). Продолжительность исследования составила 6 нед.
Результаты.
В обеих группах больных за 6 нед наблюдения уменьшились боли, в основной группе этот эффект был выраженнее (5,21 против 1,38 балла, р = 0,032). Доля пациентов с выраженными болями снизилась с 29 до 14%, с менее выраженными болями увеличилась с 14 до 57%.
Выводы.
Мильгамма не только уменьшает симптомы и улучшает сенсорную функцию нервных волокон при диабетической полинейропатии, но и влияет на скорость заживления нейропатических трофических язв. В группе пациентов, получавших Мильгамму, среднее уменьшение площади язв достоверно (р = 0,021) отличалось от группы контроля и составило 77% против 40%.

Об авторах

Олег Виктовович Удовиченко
Эндокринологический научный центр РАМН, Москва


Т Г Курцева
Эндокринологическое отделение ЮЗАО г. Москвы, Москва


Рецензия

Для цитирования:


Удовиченко О.В., Курцева Т.Г. Эффективность препарата Мильгамма в лечении болевого синдрома и трофических язв при диабетической полинейропатии (Предварительное исследование). Сахарный диабет. 1999;2(2):32-34.

For citation:


Udovichenko O.V., Kurtseva T.G. Effektivnost' preparata Mil'gamma v lechenii bolevogo sindroma i troficheskikh yazv pri diabeticheskoy polineyropatii (Predvaritel'noe issledovanie). Diabetes mellitus. 1999;2(2):32-34. (In Russ.)

Просмотров: 5373


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2072-0351 (Print)
ISSN 2072-0378 (Online)